Settembre, 2021

10Set19:00CORSO DI PANIFICAZIONE: TECNICHE DI PANIFICAZIONE PER IL FORNO DI CASACORSO DI 3 LEZIONI PRATICHE

ACQUISTA ORA:

Prezzo Unitario € 240,00 € 230,00

Numero partecipanti -1 +

Prezzo Totale € 230,00

Hai domande? Scrivici!

Orario

(Venerdì) 19:00

Luogo

La Palestra del Cibo - Scuola di Cucina - Torino

Corso Regina Margherita 151 Torino

Dettagli Corso

Tecniche di panificazione per il forno di casa: questo è il corso per fare il pane nel quale impari a gestire le principali tecniche di panificazione ma, sopra ogni cosa, impari a farlo utilizzando il forno di casa.

Ingredienti semplici e risultati spettacolari da subito perché l’arte bianca è una magia che richiede passione e tecnica: noi ne abbiamo in quantità e siamo certi che anche tu ne abbia!

Il nostro corso di panificazione è pensato per chi desidera padroneggiare le principali tecniche di panificazione con il lievito di birra, con il lievito naturale ma anche senza lievito.

Nel nostro corso per fare il pane imparerai a gestire con grande semplicità tutti i possibili difetti del pane e il modo migliore per ottenere lievitazioni perfette.

Il nostro corso di panificazione casalinga è adatto a tutti ed è ricco di informazioni pratiche che puoi applicare subito sotto la guida esperta dei nostri Chef Docenti.

Il profumo del pane è meraviglioso e se poi a prepararlo sei tu con le tue mani la soddisfazione è ancora più grande.

Il corso di panificazione per il forno di casa si compone di 3 lezioni della durata di 3 ore ognuna:

1a lezione – venerdì 10 settembre 2021 alle ore 19 – panificare in casa con il lievito di birra
2a lezione – venerdì 17 settembre 2021 alle ore 19 – panificare in casa con il lievito naturale
3a lezione 
–  venerdì 24 settembre 2021  alle ore 19 – panificare in casa senza lievito

Acquista ora il tuo posto in classe per il corso di panificazione per il forno di casa ad un prezzo speciale!

INFORMAZIONI UTILI IN BREVE:

Durata: 9 ore
Sede: La Palestra del Cibo | corso Regina Margherita 151 | TORINO
Lingua: Italiano
Questo corso costa: € 230,00 IVA inclusa (invece che € 240 – risparmi € 10)

Note: non ti devi preoccupare di nulla, ti forniamo il grembiule, il materiale didattico e l’attestato di partecipazione personalizzato

Salvo diverse disposizioni le lezioni non sono recuperabili.

Shopping Cart
Torna su

Se ti iscrivi alla nostra newsletter…

10%

di sconto

Da usare subito per l’acquisto delle lezioni in calendario!